연혁

  • HOME
  • 내과학교실
  • 연혁

연혁

2000 ~ 2020
2000 ~ 2020
2017 2017.03.01 김영철 교수 : 제 19대 주임교수 및 내과 과장 취임
2016 2016.03.01 최성규 교수 : 제 18대 주임교수 및 내과 과장 취임
2015 2015.03.01 김형준 교수 : 제 17대 주임교수 및 내과 과장 취임
2013 2013.03.01 정명호 교수 : 제 16대 주임교수 및 내과 과장 취임
2012 2012.08 강정채 교수 : 정년 퇴임
2011 2011.03.01 조정관 교수 : 제 15대 주임교수 및 내과 과장 취임
2009 2009.04.01 류종선 교수 : 제 14대 주임교수 및 내과 과장 취임
2007 2007.04 박종춘 교수 : 제 13대 주임교수 취임
2007.02 김세종 교수 : 정년 퇴임
2005 2005.04.01 최기철 교수 : 제 12대 주임교수 취임
2004 2004.08 정민영 교수 : 제 11대 주임교수 취임
2004.05.01 전남대학교 화순 병원 개원
강호철 교수 : 화순 병원 내과 과장
2004.02.29 박경옥 교수 : 정년 퇴임
2003 2003.02.01 김세종 교수 : 제 10대 주임교수 취임
2001 2001.02.28 강영준 교수 : 정년 퇴임
2001.02.01 박경옥 교수 : 제 9대 주임교수 취임
2000 2000.08.31 이태희 교수 : 정년 퇴임
1951 ~ 1999
1951 ~ 1999
1999 1999.03.17 류마치스 내과분과 신설
- 이신석 임상전임강사가 분과장에 임명됨.
소화기내과(김세종), 순환기내과(강정채), 호흡기내과(박경옥), 신장내과(강영준), 내분비ㆍ대사내과(이태희), 혈액종양내과(김형준), 알레르기내과 (최인선), 감염내과(신동현), 류마치스내과(이신석) 9개 분과로 운영됨.
1999.02.01 강영준 교수 : 제 8대 주임교수 취임
1998 1998.06 감염내과 개설 : 소화기 내과에서 분리. 신동현 임상 전임강사 임명
1997 1997.08.25 윤종만 교수 : 내과학교실 최초로 정년 퇴임.
김세종 교수 : 소화기내과 분과장
1997.02.01 이태희 교수 : 제 7대 주임교수 및 내과 과장 취임.
1996 1996.03 호흡기내과로부터 알레르기내과가 분과
7개 분과로 운영
1993 1993.04.01 윤종만 교수 : 내과 과장 및 주임교수
소화기내과(윤종만), 순환기내과(박종춘), 호흡기내과(박경옥), 내분비ㆍ대사 내과(이태희), 신장내과(강영준), 혈액종양내과(박경옥 겸임) 6개 분과로 운영됨
1982 1982.08 5개 전공분야로 분과
소화기ㆍ신경내과(윤종만), 순환기내과(박옥규), 신장내과(강영준), 내분비ㆍ대사 내과(이태희), 호흡기ㆍ혈액내과(박경옥)로 운영됨
1978 1978.08.03 윤종만 교수 : 제 6대 주임교수 취임
1973 1973.07 최병재 교수 : 제 5대 주임교수 취임
박옥규 교수 : 흉곽내과 과장
1970 1970.04.23 박종갑 교수 : 제 4대 주임교수 취임
1969 1969.12 동시에 순환기 내과는 호흡기 내과와 통합되어 흉곽 내과로 개편
박종갑 교수 : 흉곽 내과장에 임명됨.
내과는 소화기내과 (최병재)와 흉곽내과 (박종갑)로 운영됨
1961 1961.11 김기창 교수 : 제 3대 주임교수
1959 1959.04 이순익 교수 : 제 2대 주임교수에 취임
1959.02 소화기 내과(이재춘), 호흡기 내과(이순익), 순환기 내과 (김기창)로 분과됨
1957 1957. 소화기 내과 (이재춘, 조영환, 최병재)와 호흡기 내과 (이순익, 박종갑, 황운택)로 분과됨
1952 1952.04.01 광주의과대학이 전남대학교 의과대학으로 개편
1944 ~ 1950
1944 ~ 1950
1950 1950.10.01 단일 내과로 통합
이재춘 : 초대 주임교수. 광주의과대학 부속의원 5대 원장
1949 1949.09 승진 - 이재춘:교수, 이순익:부교수, 김기창:조교수, 오인옥:강사
1949.07 광주의전 2회 졸업생 입국 : 김철, 정담진, 김영희, 길병화
1948 1948.12 김남규 부교수 사임
서내과 : 서정수, 김기창, 황인담, 이연수, 정인성, 문훈회, 최동주
이내과 : 이재춘, 이순익, 조영환, 차흔창, 윤길중
1948.07 이순탁(경의전 1948) 입국
광주의전 1회 졸업생 입국(정인성, 이연수, 문훈회, 민지식, 김영인, 황인담, 조영환, 최동주 차흔창, 윤길중)
1948.04 김기창 : 전임강사 발령
1946 1946.10 10월 이재춘(경의전 1938), 11월 이순익(경의전ㆍ1943) 강사 부임.서내과 : 서정수(부교수-순환기학), 김기창, 서희원
김내과 : 김남규(부교수-호흡기학), 오인옥, 강화섭
이내과 : 이재춘(부교수-진단학,소화기학,전염병학), 이순익(조교수-진단학, 신장학, 신경학)
1946.09.01 광주의전은 광주 의과대학으로 승격
1946.06 김남규 부교수(대구의전 1937) 부임.제1내과(서내과) : 서정수, 김기창, 서희원
제2내과(김내과) : 김남규, 오인옥, 강화섭
1945 1945.12.17 전남도립 광주의원은 광주의전 부속의원으로 이관됨
1945.08.15 서정수(대구의전 1939) : 광주의학전문학교 내과 조교수 임용
김기창, 오인옥, 강화섭, 서희원 : 조교
1944 1944.10 최초 내과 입국 : 오하시 내과 - 김기창(대구의전 1944), 서희원(여의전 1944)
바바 내과 - 오인옥(대구의전 1944), 강화섭(세브란스의전 1944)
1944.09 오하시는 광주의전 전문부 1회 1학년 학생에게 진단학 강의
1944.05.20 광주의학전문학교 개교식 및 입학식
1944.05.10 광주의학전문학교 제 1회 102명의 신입생 선발
1944.05.05 오하시 히로이찌(大橋宏一) : 광주의학전문학교 교장 겸 광주의원장 취임
바바 모리오(馬場盛雄) : 내과 부장 임명